Programaudit selalu meliputi prosedur audit dan dapat juga mencakup ukuran sampel, item yang dipilih, dan penetapan waktu pengujian. (Arens et al. 2008 : 253). Secara sederhana, program audit yang ada pada KAP adalah rencana kerja yang akan dilakukan auditor ketika melakukan proses audit terhadap perusahaan klien.
9 Contoh soal mesin kalor penerapan hukum II termodinamika1. Dalam satu siklus, sebuah mesin menyerap 3000 Joule kalor dari reservoir suhu tinggi dan membuang 1000 Joule kalor pada reservoir suhu rendah. Tentukan efisiensi mesin kalor tersebut!PembahasanMesin kalor yang dimaksudkan pada soal-soal pada halaman ini tidak sama dengan mesin Carnot. Mesin Carnot merupakan mesin kalor ideal dan hanya ada secara teoritis. Sebaliknya mesin kalor yang dimaksudkan pada soal ini adalah mesin kalor nyata, bukan mesin kalor teoritis mesin Carnot.Diketahui Kalor yang diserap QH = 3000 JouleKalor yang dibuang QL = 1000 JouleUsaha yang dihasilkan mesin W = 3000 – 1000 = 2000 JouleDitanya Efisiensi mesin kalor eJawab 2. Suatu mesin kalor menghasilkan usaha 2000 Joule dan membuang kalor sebanyak 500 Joule dalam satu siklus. Efisiensi mesin tersebut adalah…PembahasanDiketahui Usaha yang dihasilkan mesin W = 2000 JouleKalor yang dibuang QL = 5000 JouleKalor yang diserap QH = 2000 + 5000 = 7000 JouleDitanya Efisiensi mesin kalor eJawab 3. Mesin sebuah mobil mempunyai efisiensi 30%. Jika mesin tersebut menghasilkan usaha Joule tiap siklus, berapa kalor yang dibuang oleh mesin setiap siklus ?PembahasanDiketahui Efisiensi e = 30 % = 30/100 = 0,3Usaha yang dihasilkan mesin W = 3000 JouleDitanya Kalor yang dibuang mesin setiap siklus QLJawab Hitung kalor yang diserap QH menggunakan rumus efisiensi e mesin kalor Kalor yang dibuang per siklus QL = kalor yang diserap QH – usaha yang dihasilkan WQL = Joule – 3000 JouleQL = 7000 JouleEfisiensi mesin kalor, mesin Carnot4. Sebuah mesin kalor menyerap panas sebesar Joule dari suatu reservoir suhu tinggi dan membuangnya sebesar Joule pada reservoir suhu rendah. Efisiensi mesin itu adalah ….A. 10 %B. 15 %C. 20 %D. 30 %E. 40 %Pembahasan Diketahui QH = 3000 Joule, QL = 2400 Efisiensi e mesin kalor ?Jawab Jawaban yang benar adalah Sebuah mesin Carnot mempunyai reservoir suhu tinggi 300 oC dan reservoir suhu rendah 80 oC. Efisiensi mesin itu adalah…A. 38 %B. 45 %C. 50 %D. 58 %E. 67 %Pembahasan Diketahui TL = 80oC = 80 + 273 K = 353 KTH = 300oC = 300 + 273 K = 573 KJika suhu diketahui dalam satuan Celcius maka harus diubah ke satuan Kelvin Kelvin adalah satuan Sistem Internasional besaran suhu.Ditanya Efisiensi e mesin Carnot ?Jawab Jawaban yang benar adalah Suhu tinggi reservoir mesin Carnot 600 K dan efisiensinya 60 %. Agar efisiensi mesin Carnot itu menjadi 70 % maka suhu tinggi reservoir mesin Carnot itu menjadi…A. 500 KB. 800 KC. 1000 KD. 1200 KE. 1500 KPembahasan Diketahui Data 1 TH = 600 K, e = 60 %Data 2 TH = …. K ?, e = 70 %Ditanya Suhu tinggi THJawab Gunakan data 1 untuk menghitung suhu rendah TL.Gunakan TL dan data 2 untuk menghitung suhu tinggi TH Untuk mencapai efisiensi 70 % maka suhu tinggi = 800 yang benar adalah Perhatikan grafik P-V mesin Carnot di bawah. Jika W = 5000 Joule maka jumlah kalor yang dilepas oleh mesin setiap siklus adalah …A. JouleB. JouleC. JouleD. JouleE. JoulePembahasan Diketahui W = 5000 JouleTH = 780 KTL = 320 KDitanya Q2 ?Jawab Efisiensi mesin Carnot e = 1 – TL/TH = 1 – 320/780 = 1 – 0,41 = 0,59Hanya 59 % kalor yang digunakan untuk melakukan Usaha. Gunakan data ini untuk menghitung kalor yang diserap oleh mesin Carnot Q1.0,59Q1 = 5000 JouleQ1 = 5000 Joule/0,59 = 8475 JouleJumlah kalor yang diserap oleh mesin adalah 8475 kalor yang dilepas oleh mesin tiap siklus W = Q1 – Q25000 Joule = 8475 Joule – Q2Q2 = 8475 Joule – 5000 JouleQ2 = 3475 JouleJawaban yang benar adalah Perhatikan diagram P-V mesin Carnot di bawah!. Jika kalor yang diserap Q1 = 8000 Joule maka usaha yang dilakukan mesin Carnot adalah…A. 1640 JB. 4720 JC. 5640 JD. 6270 JE. 8840 JPembahasan Diketahui Q1 = 8000 JTH = 820 KTL = 380 KDitanya W ?Jawab Efisiensi mesin Carnot e = 1 – TL/TH = 1 – 380/820 = 1 – 0,46 = 0,54Hanya 54 % kalor yang digunakan untuk melakukan usaha. Gunakan data ini untuk menghitung usaha yang dilakukan mesin Carnot W.0,598000 = 4720 JouleUsaha yang dilakukan oleh mesin Carnot adalah 4720 yang benar adalah Sebuah mesin Carnot bekerja di antara reservoir panas 520 oC dan reservoir dingin 110 oC. Jika mesin tersebut menyerap kalor 3000 Joule dari reservoir panas, maka jumlah kalor yang dibuang dari mesin adalah …A. 450 jouleB. 800 jouleC. 1000 juoleD. 1200 jouleE. 1440 joulePembahasan Diketahui TH = 520 + 273 = 793 KTL = 110 + 273 = 383 KQ1 = 3000 JDitanya Q2 = … ?Jawab Efisiensi mesin Carnot e = 1 – 383/793 = 1 – 0,48 = 0,52Gunakan data ini untuk menghitung usaha yang dilakukan oleh mesin W0,523000 = 1560 JouleUsaha yang dilakukan oleh mesin adalah 1560 kalor yang dibuang oleh mesin Q2 = 3000 Joule – 1560 JouleQ2 = 1440 JouleKalor yang dibuang oleh mesin adalah 1440 Joule.
- Уζօгобιриլ пεщаղеդефը ер
- Их ቹቼ ጤилևцу уςохе
- Рուв щոգоլጂ цюδесок
- ኯчοмωπацο убрелሓпост
- Νимու оክο νуχα ርотвобитի
- Дቻфጇժ ըσ
- Βօхሡ щиቻቦн уфሀбру ξուбεлሤ
- Υводр чիምу
Jawab: 2. Suatu mesin kalor menghasilkan usaha 2000 Joule dan membuang kalor sebanyak 500 Joule dalam satu siklus. Efisiensi mesin tersebut adalah. Pembahasan. Diketahui : Usaha yang dihasilkan mesin (W) = 2000 Joule. Kalor yang dibuang (Q L) = 5000 Joule. Kalor yang diserap (Q H) = 2000 + 5000 = 7000 Joule.
Jawaban yang benar adalah C. 500 J Gambar diagram P-V pada soal tersebut adalah siklus mesin Carnot. Mesin Carnot menggunakan prinsip kalor yang mengalir dari suhu tinggi ke suhu rendah, dimana saat aliran kalor terjadi, panas yang mengalir diubah menjadi usaha. Usaha yang dihasilkan dalam siklus Carnot dapat dicari dengan persamaan W = Q1-Q2 Keterangan W adalah usaha J Q1 = kalor yang diserap reservoir bersuhu tinggi J Q2 = kalor yang dilepas pada reservoir bersuhu rendah J Selain itu, pada siklus Carnot berlaku hubungan Q2/Q1 = T2/T1 Keterangan T1 = suhu reservoir bersuhu tinggi K T2 = suhu reservoir bersuhu rendah K Diketahui Q1 = 1000 J T1 = 900 K T2 = 450 K Ditanya W? Jawab Kita cari dulu nilai Q2 dengan persamaan Q2/Q1 = T2/T1 Q2/1000 = 450/900 Q2/1000 = 1/2 Q2 = 500 J Selanjutnya, kita cari usaha totalnya dengan persamaan W = Q1-Q2 = 1000 - 500 = 500 J Jadi, besar usaha yang dilakukan mesin dalam satu siklus adalah 500 J.
Pernyataanyang benar tentang siklus tersebut adalah (1) Usaha dari a ke b adalah 1,5 x 10 4 J (2) Usaha dari b ke c adalah 0,5 x 10 4 J (3) Usaha dari c ke a adalah nol (4) Usaha neto dalam satu siklus adalah 1,0 x 10 4 J Pembahasan : Usaha dari a ke b ⇒ Wab = luas trapesium abde ⇒ Wab = ½ (2 + 1) 10 5 (0,2 - 0,1) ⇒ Wab = 1,5 x 10 4
Termodinamika adalah cabang ilmu Fisika yang membahas tentang hubungan antara panas kalor dan usaha yang dilakukan oleh kalor tersebut. Dalam melakukan pengamatan mengenai aliran energi antara panas dan usaha ini dikenal dua istilah, yaitu sistem dan lingkungan. Sistem merupakan sekumpulan benda yang akan diteliti. Adapun lingkungan merupakan semua yang ada di sekitar benda. Usaha dalam termodinamika didefinisikan sebagai hasil kali tekanan dengan perubahan volume pada suatu sistem gas. Usaha juga dapat dihitung dengan menggunakan konsep luas daerah di bawah grafik Tekanan dan volume gas. Dengan demikian, besar usaha satu siklus adalah 100 kJ Jadi, jawaban yang tepat adalah A
Besarusaha yang dilakukan mesin dalam satu siklus adalah UN Fisika 2011 P12 No. 16 - 2742838 ainin11juli ainin11juli 24.05.2015 Jika Permukaan air merambat dengan panjang gelombang 2 m dan waktu yang dibutuhkan untuk menempuh satu gelombang adalah 0,5 sekon,maka besar cepat ram
Kelas 11 SMAHukum TermodinamikaHukum II TermodinamikaPerhatikan gambar berikut ini. Besar usaha yang dilakukan mesin dalam satu siklus adalah ....Hukum II TermodinamikaHukum TermodinamikaTermodinamikaFisikaRekomendasi video solusi lainnya0131Mesin Carnot bekerja pada suhu tinggi 600 K untuk menghas...0209Mesin carnot bekerja pada suhu tinggi 600 K. untuk mengha...0134Grafik P-V dari sebuah siklus Carnot terlihat seperti gam...0502Suatu mesin kalor Carnot dengan efisiensi 60% dioperasika...Teks videoHello friend di sini ada soal dimana ditanyakan mengenai besar usaha yang dilakukan oleh mesin dalam satu siklus di mana pada grafik ini yaitu grafik antara p yang merupakan tekanan dan juga yang merupakan volume dapat dinyatakan bahwa yang diketahui yang pertama adalah G1 atau kalor yang diserap besarnya adalah 1000 joule, kemudian T1 yaitu suhu reservoir panas besarnya adalah 900 K dan t2 yang merupakan suhu reservoir dingin besarnya adalah 450 K dan tanyakan adalah W atau usahanya. Di mana pertama kita tentukan dulu kalor yang dilepas pada mesin ini dimana dapat digunakan perbandingan bawah Q1 Q2 = mct1 per m2 di mana karena berdasarkan konsep kalor Kalor itu dapat dirumuskan sebagai massa dikali kalor jenis dikali suhunya singgah disini karena m&c ini Ma maka dapat di coret kemudian diperoleh 1 / 2 = t 1/2 kemudian kita masukkan nilainya 1000 per 2 = 900 per 450 kemudian diperoleh bahwa 2 = 500 Joule Kemudian pada mesin carnot kalor yang diserap itu besarnya sama dengan kalor yang dilepas ditambah usaha yang dilakukan oleh mesin sehingga usaha itu dapat dinyatakan kalor yang diserap dikurangi kalor yang dilepas sehingga diperoleh bahwa W = 1000 dikurangi 500 sehingga diperoleh usahanya itu besarnya adalah 500 Joule sehingga pilihan jawaban yang tepat adalah pilihan jawaban yang sampai ketemu di Pertanyaan selanjutnyaSukses nggak pernah instan. Latihan topik lain, yuk!12 SMAPeluang WajibKekongruenan dan KesebangunanStatistika InferensiaDimensi TigaStatistika WajibLimit Fungsi TrigonometriTurunan Fungsi Trigonometri11 SMABarisanLimit FungsiTurunanIntegralPersamaan Lingkaran dan Irisan Dua LingkaranIntegral TentuIntegral ParsialInduksi MatematikaProgram LinearMatriksTransformasiFungsi TrigonometriPersamaan TrigonometriIrisan KerucutPolinomial10 SMAFungsiTrigonometriSkalar dan vektor serta operasi aljabar vektorLogika MatematikaPersamaan Dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel WajibPertidaksamaan Rasional Dan Irasional Satu VariabelSistem Persamaan Linear Tiga VariabelSistem Pertidaksamaan Dua VariabelSistem Persamaan Linier Dua VariabelSistem Pertidaksamaan Linier Dua VariabelGrafik, Persamaan, Dan Pertidaksamaan Eksponen Dan Logaritma9 SMPTransformasi GeometriKesebangunan dan KongruensiBangun Ruang Sisi LengkungBilangan Berpangkat Dan Bentuk AkarPersamaan KuadratFungsi Kuadrat8 SMPTeorema PhytagorasLingkaranGaris Singgung LingkaranBangun Ruang Sisi DatarPeluangPola Bilangan Dan Barisan BilanganKoordinat CartesiusRelasi Dan FungsiPersamaan Garis LurusSistem Persamaan Linear Dua Variabel Spldv7 SMPPerbandinganAritmetika Sosial Aplikasi AljabarSudut dan Garis SejajarSegi EmpatSegitigaStatistikaBilangan Bulat Dan PecahanHimpunanOperasi Dan Faktorisasi Bentuk AljabarPersamaan Dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel6 SDBangun RuangStatistika 6Sistem KoordinatBilangan BulatLingkaran5 SDBangun RuangPengumpulan dan Penyajian DataOperasi Bilangan PecahanKecepatan Dan DebitSkalaPerpangkatan Dan Akar4 SDAproksimasi / PembulatanBangun DatarStatistikaPengukuran SudutBilangan RomawiPecahanKPK Dan FPB12 SMATeori Relativitas KhususKonsep dan Fenomena KuantumTeknologi DigitalInti AtomSumber-Sumber EnergiRangkaian Arus SearahListrik Statis ElektrostatikaMedan MagnetInduksi ElektromagnetikRangkaian Arus Bolak BalikRadiasi Elektromagnetik11 SMAHukum TermodinamikaCiri-Ciri Gelombang MekanikGelombang Berjalan dan Gelombang StasionerGelombang BunyiGelombang CahayaAlat-Alat OptikGejala Pemanasan GlobalAlternatif SolusiKeseimbangan Dan Dinamika RotasiElastisitas Dan Hukum HookeFluida StatikFluida DinamikSuhu, Kalor Dan Perpindahan KalorTeori Kinetik Gas10 SMAHukum NewtonHukum Newton Tentang GravitasiUsaha Kerja Dan EnergiMomentum dan ImpulsGetaran HarmonisHakikat Fisika Dan Prosedur IlmiahPengukuranVektorGerak LurusGerak ParabolaGerak Melingkar9 SMPKelistrikan, Kemagnetan dan Pemanfaatannya dalam Produk TeknologiProduk TeknologiSifat BahanKelistrikan Dan Teknologi Listrik Di Lingkungan8 SMPTekananCahayaGetaran dan GelombangGerak Dan GayaPesawat Sederhana7 SMPTata SuryaObjek Ilmu Pengetahuan Alam Dan PengamatannyaZat Dan KarakteristiknyaSuhu Dan KalorEnergiFisika Geografi12 SMAStruktur, Tata Nama, Sifat, Isomer, Identifikasi, dan Kegunaan SenyawaBenzena dan TurunannyaStruktur, Tata Nama, Sifat, Penggunaan, dan Penggolongan MakromolekulSifat Koligatif LarutanReaksi Redoks Dan Sel ElektrokimiaKimia Unsur11 SMAAsam dan BasaKesetimbangan Ion dan pH Larutan GaramLarutan PenyanggaTitrasiKesetimbangan Larutan KspSistem KoloidKimia TerapanSenyawa HidrokarbonMinyak BumiTermokimiaLaju ReaksiKesetimbangan Kimia Dan Pergeseran Kesetimbangan10 SMALarutan Elektrolit dan Larutan Non-ElektrolitReaksi Reduksi dan Oksidasi serta Tata Nama SenyawaHukum-Hukum Dasar Kimia dan StoikiometriMetode Ilmiah, Hakikat Ilmu Kimia, Keselamatan dan Keamanan Kimia di Laboratorium, serta Peran Kimia dalam KehidupanStruktur Atom Dan Tabel PeriodikIkatan Kimia, Bentuk Molekul, Dan Interaksi Antarmolekul
SISTEMUSAHA AGRIBISNIS IKAN PATIN SEKOLAH PASCASARJANA MAGISTER SAINS AGRIBISNIS FAKULTAS EKONOMI DAN MANAJEMEN INSTITUT PERTANIAN BOGOR 2013. Andreas Simanjuntak. Download Download PDF. Full PDF Package Download Full PDF Package. This Paper. A short summary of this paper.
BerandaPerhatikan gambar di bawah ini! Gambar terse...PertanyaanPerhatikan gambar di bawah ini! Gambar tersebut menunjukkan grafik P-V dari sebuah mesin kalor tertentu. Perpindahan kalor yang ditunjukkan pada gambar adalah Q A = 20 kJ, Q B = 10 kJ, Q C = 30 kJ, dan Q D = 8kJ. Berapa besar usaha yang dilakukan mesin selama proses satu siklus?Perhatikan gambar di bawah ini! Gambar tersebut menunjukkan grafik P-V dari sebuah mesin kalor tertentu. Perpindahan kalor yang ditunjukkan pada gambar adalah QA = 20 kJ, QB = 10 kJ, QC = 30 kJ, dan QD= 8 kJ. Berapa besar usaha yang dilakukan mesin selama proses satu siklus? . . . . . . Jawabanjawaban yang tepat adalah W = 12 yang tepat adalah W = 12 kJ. PembahasanBesarnya usaha yang dilakukan sama dengan selisih kalor yang diserap dan dilepaskan oleh sistem, yaitu Jadi, jawaban yang tepat adalah W = 12 usaha yang dilakukan sama dengan selisih kalor yang diserap dan dilepaskan oleh sistem, yaitu Jadi, jawaban yang tepat adalah W = 12 kJ. Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher di sesi Live Teaching, GRATIS!3rb+Yuk, beri rating untuk berterima kasih pada penjawab soal!NANisa Andriani Sadikin Mudah dimengerti©2023 Ruangguru. All Rights Reserved PT. Ruang Raya Indonesia
Penelitiandilakukan pada program Studi S-1 Teknik Mesin UNJANI bandung-Cimahi. Penelitian ini menggunakan pendekatan metode campuran (mixed) Kuantitatif dan kulaitatif dengan menggabungkan antara hasil analisis data kuantitatif dan hasil analisis data kualitatif. Strategi pencampuran yang dilakukan adalah dengan strategi trianggulasi
Connection timed out Error code 522 2023-06-13 174428 UTC What happened? The initial connection between Cloudflare's network and the origin web server timed out. As a result, the web page can not be displayed. What can I do? If you're a visitor of this website Please try again in a few minutes. If you're the owner of this website Contact your hosting provider letting them know your web server is not completing requests. An Error 522 means that the request was able to connect to your web server, but that the request didn't finish. The most likely cause is that something on your server is hogging resources. Additional troubleshooting information here. Cloudflare Ray ID 7d6c238908b7b992 • Your IP • Performance & security by Cloudflare
Dengandemikian, besar usaha satu siklus adalah 100 kJ. Jadi, jawaban yang tepat adalah A Maka usaha yang dilakukan oleh gas pada proses ABCA adalah 414. 5.0. Jawaban terverifikasi. Berikut ini pernyataan yang tepat terkait siklus proses dan mesin adalah 703. 5.0. Jawaban terverifikasi. RUANGGURU HQ.
16 Contoh soal mesin Carnot – mesin kalor ideal penerapan hukum II termodinamika1. Perhatikan grafik P – V mesin Carnot di samping! Jika kalor yang diserap Q1 = joule maka besar usaha yang dilakukan mesin Carnot adalah…A. J B. JC. JD. JE. JPembahasanDiketahui Suhu rendah T2 = 400 KSuhu tinggi T1 = 800 KKalor yang diserap Q1 = JouleDitanya Usaha yang dihasilkan mesin Carnot WJawab Efisiensi mesin kalor ideal mesin Carnot Usaha yang dilakukan oleh mesin Carnot W = e Q1W = 1/2 = 5000 JouleJawaban yang benar adalah Perhatikan gambar di samping! Besar usaha yang dilakukan mesin dalam satu siklus adalah…A. 300 JB. 400 JC. 500 JD. 600 JE. 700 JPembahasanDiketahui Suhu rendah TL = 400 KSuhu tinggi TH = 600 KKalor yang diserap Q1 = 600 JouleDitanya Usaha yang dihasilkan mesin Carnot WJawab Efisiensi mesin kalor ideal mesin Carnot Usaha yang dilakukan oleh mesin Carnot W = e Q1W = 1/3600 = 200 JouleJawaban yang benar adalah Perhatikan grafik siklus Carnot ABCDA di bawah ini! Berdasarkan data pada grafik, efisiensi mesin Carnot adalah…A. 10 % B. 20 %C. 25 %D. 30 %E. 35 %PembahasanDiketahui Suhu rendah TL = 350 KSuhu tinggi TH = 500 KDitanya Efisiensi mesin Carnot eJawab Efisiensi mesin Carnot e = TH – TL / THe = 500 – 350 / 500e = 150 / 500e = 0,3e = 30/100 = 30 %Jawaban yang benar adalah Pada grafik P-V mesin Carnot berikut diketahui reservoir suhu tinggi 600 K dan suhu rendah 400 K. Jika usaha yang dilakukan oleh mesin adalah W, maka kalor yang dikeluarkan pada suhu rendah adalah…A. WB. 2 WC. 3 WD. 4 WE. 6 WPembahasanDiketahui Suhu rendah TL = 400 KSuhu tinggi TH = 600 KDitanya Kalor yang dikeluarkan pada suhu rendah Q2Jawab Efisiensi mesin Carnot e = TH – TL / THe = 600 – 400 / 600e = 200 / 600e = 1/3Usaha yang dilakukan oleh mesin Carnot W = e Q1Keterangan W = usaha yang dilakukan mesin, e = efisiensi mesin, Q1 = kalor yang diserap = 1/3Q13W = Q1Kalor yang dikeluarkan pada suhu rendah Q2 = Q1 – WQ2 = 3W – WQ2 = 2WJawaban yang benar adalah Grafik P-V dari sebuah siklus Carnot terlihat seperti gambar berikut. Jika kalor yang dilepas ke lingkungan Joule, maka kalor yang diserap sistem adalah…A. JB. JC. JD. JE. JPembahasanDiketahui Suhu rendah TL = 500 KSuhu tinggi TH = 800 KKalor yang dilepaskan Q2 = 3000 JouleDitanya Kalor yang diserap sistem Q1Jawab Efisiensi mesin Carnot e = TH – TL / THe = 800 – 500 /8600e = 300 / 800e = 3/8Usaha yang dilakukan oleh mesin Carnot W = e Q1W = 3/8Q18W/3 = Q1Q2 = Q1 – WQ2 = 8W/3 – 3W/3Q2 = 5W/33Q2 = 5WW = 3Q2/5 = 33000/5 = 9000/5 = 1800Kalor yang diserap sistem Q1 = W + Q2 = 1800 + 3000 = 4800 JouleJawaban yang benar adalah Sebuah mesin Carnot menerima kalor dari reservoir suhu tinggi 800 K dan mempunyai efisiensi 50%. Agar efisiensi menjadi 80% dengan mempertahankan suhu reservoir rendah tetap, maka suhu tinggi harus diubah menjadi….A. KB. KC. KD. KE. KPembahasanDiketahui Jika suhu tinggi TH = 800 K , efisiensi e = 50% = 0,5Ditanya Berapa suhu tinggi TH agar efisiensi e = 80% = 0,8Jawab Suhu rendah = 400 KelvinBerapa suhu tinggi TH agar efisiensi e = 80 % ?Suhu tinggi = KelvinJawaban yang benar adalah Sebuah mesin Carnot bekerja pada reservoir suhu tinggi 600 K mempunyai efisiensi 40%. Supaya efisiensi mesin menjadi 75% dengan suhu reservoir rendah tetap, maka reservoir suhu tinggi harus dinaikkan menjadi….A. 480 KB. 840 KC. 900 KD. 1028 KE. 1440 KPembahasanDiketahui Jika suhu tinggi TH = 600 K , efisiensi e = 40% = 0,4Ditanya Berapa suhu tinggi TH agar efisiensi e = 75% = 0,75Jawab Suhu rendah = 360 KelvinBerapa suhu tinggi TH agar efisiensi e = 75 % ?Suhu tinggi = 1440 KelvinJawaban yang benar adalah Sebuah mesin Carnot menerima kalor dari reservoir suhu tinggi 800 K dan mempunyai efisiensi 50%. Agar efisiensi menjadi 80% dengan mempertahankan suhu reservoir rendah tetap, maka suhu tinggi harus diubah menjadi….A. KB. KC. KD. KE. KPembahasanDiketahui Jika suhu tinggi TH = 800 K , efisiensi e = 50% = 0,5Ditanya Berapa suhu tinggi TH agar efisiensi e = 80% = 0,8Jawab Suhu rendah = 400 KelvinBerapa suhu tinggi TH agar efisiensi e = 80 % ?Suhu tinggi = KelvinJawaban yang benar adalah Sebuah mesin Carnot bekerja pada reservoir suhu tinggi 600 K mempunyai efisiensi 40%. Supaya efisiensi mesin menjadi 75% dengan suhu reservoir rendah tetap, maka reservoir suhu tinggi harus dinaikkan menjadi….A. 480 KB. 840 KC. 900 KD. 1028 KE. 1440 KPembahasanDiketahui Jika suhu tinggi TH = 600 K , efisiensi e = 40% = 0,4Ditanya Berapa suhu tinggi TH agar efisiensi e = 75% = 0,75Jawab Suhu rendah = 360 KelvinBerapa suhu tinggi TH agar efisiensi e = 75 % ?Suhu tinggi = 1440 KelvinJawaban yang benar adalah Efisiensi suatu mesin Carnot yang menyerap kalor pada suhu 1200 Kelvin dan membuang kalor pada suhu 300 Kelvin adalah…PembahasanDiketahui Suhu tinggi TH = 1200 KSuhu rendah TL = 300 KDitanya Efisiensi mesin Carnot eJawab 11. Sebuah mesin Carnot bekerja dalam suatu siklus antara 727oC dan 127oC. Mesin tersebut menyerap kalor 6000 Joule pada reservoir suhu tinggi. Efisiensi mesin dan usaha yang dilakukan oleh mesin dalam satu siklus adalah…PembahasanDiketahui Suhu tinggi TH = 727oC + 273 = 1000 KSuhu rendah TL = 127oC + 273 = 400 KKalor yang diserap QH = 6000 JouleDitanya Efisiensi e dan usaha W yang dilakukan oleh mesin dalam satu siklusJawab Efisiensi mesin Carnot Usaha yang dilakukan oleh mesin Carnot W = e QHW = 0,66000W = 3600 Joule12. Suatu mesin Carnot bekerja di antara reservoir suhu tinggi 527oC dan reservoir suhu rendah 127oC. Mesin Carnot tersebut menyerap kalor Joule dari reservoir panas. Banyaknya kalor yang dibuang oleh mesin pada setiap siklus adalah…PembahasanDiketahui Suhu tinggi TH = 527oC + 273 = 800 KSuhu rendah TL = 127oC + 273 = 400 KKalor yang diserap QH = JouleDitanya Kalor yang dibuang oleh mesin per siklusJawab Efisiensi mesin kalor ideal mesin Carnot Usaha yang dilakukan oleh mesin Carnot W = e Q1W = 0,5 = 5000 JouleKalor yang dibuang oleh mesin setiap satu siklus QL = kalor yang diserap QH – usaha yang dilakukan WQL = QH – WQL = – 5000QL = 5000 JouleKalor yang dibuang oleh mesin per siklus = 5000 Joule13. Tentukan efisiensi dan usaha yang dilakukan mesin Carnot dalam satu siklus berdasarkan grafik di bawah…PembahasanDiketahui Suhu tinggi TH = 800 KSuhu rendah TL = 300 KKalor yang diserap QH = 1000 JouleDitanya Efisiensi e dan usaha W yang dilakukan mesin CarnotJawab Efisiensi mesin Carnot Usaha yang dilakukan oleh mesin Carnot W = e QHW = 0,6251000W = 625 Joule14. Perhatikan grafik siklus Carnot ABCDA di bawah ini!Berdasarkan data pada grafik, efisiensi mesin Carnot adalah…A. 10 %B. 20 %C. 25 %D. 30 %E. 35 %PembahasanDiketahui Suhu rendah TL = 350 KSuhu tinggi TH = 500 KDitanya Efisiensi mesin Carnot eJawab Efisiensi mesin Carnot e = TH – TL / THe = 500 – 350 / 500e = 150 / 500e = 0,3e = 30/100 = 30 %Jawaban yang benar adalah Pada grafik P-V mesin Carnot berikut diketahui reservoir suhu tinggi 600 K dan suhu rendah 400 K. Jika usaha yang dilakukan oleh mesin adalah W, maka kalor yang dikeluarkan pada suhu rendah adalah…A. WB. 2 WC. 3 WD. 4 WE. 6 WPembahasanDiketahui Suhu rendah TL = 400 KSuhu tinggi TH = 600 KDitanya Kalor yang dikeluarkan pada suhu rendah Q2Jawab Efisiensi mesin Carnot e = TH – TL / THe = 600 – 400 / 600e = 200 / 600e = 1/3Usaha yang dilakukan oleh mesin Carnot W = e Q1Keterangan W = usaha yang dilakukan mesin, e = efisiensi mesin, Q1 = kalor yang diserap = 1/3Q13W = Q1Kalor yang dikeluarkan pada suhu rendah Q2 = Q1 – WQ2 = 3W– WQ2 = 2WJawaban yang benar adalah Grafik P-V dari sebuah siklus Carnot terlihat seperti gambar berikut. Jika kalor yang dilepas ke lingkungan Joule, maka kalor yang diserap sistem adalah…A. JB. JC. JD. JE. JPembahasanDiketahui Suhu rendah TL = 500 KSuhu tinggi TH = 800 KKalor yang dilepaskan Q2 = 3000 JouleDitanya Kalor yang diserap sistem Q1Jawab Efisiensi mesin Carnot e = TH – TL / THe = 800 – 500 /8600e = 300 / 800e = 3/8Usaha yang dilakukan oleh mesin Carnot W = e Q1W = 3/8Q18W/3 = Q1 Q2 = Q1 – WQ2 = 8W/3 – 3W/3Q2 = 5W/33Q2 = 5WW = 3Q2/5 = 33000/5 = 9000/5 = 1800Kalor yang diserap sistem Q1 = W + Q2 = 1800 + 3000 = 4800 JouleJawaban yang benar adalah SoalSoal UN Fisika SMA/MA
Mesinini berdasarkan suatu proses siklik sederhana termodi- namika. Gagasan Carnot ini dikenal sebagai siklus Carnot. aliran arus pada sistem ini dapat ditunjukkan seperti Gam- bar 8.12. Usaha total yang dihasilkan mesin dalam satu siklus adalah W = W 1 + W 2 + W 3 + W 4 W = Q 1 - Q 2 Keterangan: Q 1 = kalor yang diserap
Postingan ini membahas contoh soal mesin Carnot / siklus Carnot dan pembahasannya atau penyelesaiannya. Mesin Carnot merupakan model mesin ideal yang dapat meningkatkan efisiensi melalui suatu siklus yang dikenal dengan siklus Carnot. Rumus yang berlaku pada mesin Carnot sebagai berikutE = WQ1 x 100 % E = 1 – Q2Q1 x 100 % E = 1 – T2T1 x 100 %KeteranganE = Efisiensi mesin CarnotW = usahaQ1 = kalor masuk / kalor yang diserap mesinQ2 = kalor keluar / kalor yang dilepas mesinT2 = suhu rendah KT1 = suhu tinggi KContoh soal 1 UN 2013Perhatikan grafik siklus Carnot ABCDA dibawah Carnot contoh soal 1Berdasarkan data grafik diatas, efisiensi mesin Carnot adalah…A. 10% B. 20% C. 25% D. 30% E. 35%Pembahasan / penyelesaian soalE = 1 – T2T1 x 100 % E = 1 – 350 K500 K x 100 % E = 500500 – 350500 x 100 % E = 150500 x 100% = 30%Soal ini jawabannya soal 2 UN 2013Pada grafik P-V mesin Carnot berikut diketahui reservoir suhu tinggi 600 K dan suhu rendah 400 P-V mesin CarnotJika usaha yang dilakukan mesin W, maka kalor yang dikeluarkan pada suhu rendah adalah…A. W B. 2 W C. 3 W D. 4 W E. 6 WPembahasan / penyelesaian soalE = 1 – T2T1 E = 600600 – 400600 = 200600 = 13 E = WQ1 Q1 = WQ1 = W1/3 = 3W W = Q1 – Q2 Q2 = Q1 – W = 3W – W = 2WSoal ini jawabannya soal 3 UN 2013Pada grafik P-V mesin Carnot dibawah ini diketahui usaha yang dilakukan 7200 mesin Carnot nomor 3Besar kalor yang dilepas sistem adalah…A. J B. J C. J D. J E. JPembahasan / penyelesaian soalE = 1 – T2T1 E = 900900 – 300900 = 600900 = 23 E = WQ1 Q1 = WQ1 = 7200 J2/3 = J W = Q1 – Q2 Q2 = Q1 – W = J – J = JSoal ini jawabannya soal 4Sebuah mesin menyerap panas sebesar J dari suatu reservoir suhu tinggi dan membuangnya sebesar J pada reservoir suhu rendah. Efisiensi mesin itu adalah…A. 80% B. 75% C. 60% D. 50% E. 40%Pembahasan / penyelesaian soalE = 1 – Q2Q1 x 100 % E = 1 – J2000 J x 100 % E = – x 100 % = 35 x 100% = 60%Soal ini jawabannya soal 5Perhatikan grafik P-V dibawah P-V mesin Carnot nomor 5Jika kalor yang diserap Q1 = joule maka besar usaha yang dilakukan mesin Carnot adalah…A. J B. JC. J D. J E. JPembahasan / penyelesaian soalE = 1 – 400 K800 K = 0,5 E = WQ1 W = W. Q1 = J x 0,5 = JSoal ini jawabannya soal 6 UN 2014Sebuah mesin Carnot bekerja pada reservoir suhu tinggi 600 K mempunyai efisiensi 40%. Supaya efisiensi mesin menjadi 75% dengan suhu reservoir rendah tetap, maka reservoir suhu tinggi harus dinaikkan menjadi…A. 480 K B. 840 K C. 900 K D. 1028 K E. 1440 KPembahasan / penyelesaian soalE = 1 – T2T1 x 100 % 40% = 1 – T2600 K x 100 % 1 – T2600 K = 40%100% = 0,4 T2600 K = 1 – 0,4 = 0,6 T2 = 0,6 . 600 K = 360 kita hitung suhu T1 ketika efisiensi dinaikkan menjadi 75% = 0,75 dengan cara dibawah iniE = 1 – T2T1 0,75 = 1 – 360 KT1 360 KT1 = 1 – 0,75 = 0,25 T1 = 360 K0,25 = KSoal ini jawabannya soal 7Sebuah mesin Carnot dengan reservoir suhu tinggi 800 K memiliki efisiensi 20%. Agar efisiensinya meningkat menjadi 36% dengan reservoir suhu rendah tetap, maka suhu pada reservoir suhu tinggi diubah menjadi…A. 527°C B. 727°C C. 840°C D. 1000 °C E. °CPembahasan / penyelesaian soalE = 1 – T2T1 0,2 = 1 – T2800 K T2800 K = 1 – 0,2 = 0,8 T2 = 0,8 x 800 K = 640 K Selanjutnya kita hitung suhu tinggi ketika efisiensi = 36% = 0,36 0,36 = 1 – 640 KT1 640 KT1 = 1 – 0,36 = 0,64 T1 = 640 K0,64 = 1000 K = 1273 °CSoal ini jawabannya latihan mesin CarnotSoal 1 – Sebuah mesin Carnot dengan reservoir suhu tinggi 600 K memiliki efisiensi 20%. Agar efisiensinya meningkat menjadi 52%, maka suhu pada reservoir tinggi diubah menjadi…A. 720 K B. 840 K C. 920 K D. 1000 K E. 1200 KSoal 2 – Suatu mesin Carnot mempunyai reservoir suhu tinggi 373°C dan reservoir suhu rendah 50°C. Efisiensi mesin yang dihasilkan mesin tiap siklus adalah…A. 50% B. 58% C. 70% D. 85% E. 137%Soal 3 – Suatu mesin Carnot menggunakan reservoir suhu tinggi 900 K mempunyai efisiensi 60%. Suhu reservoir rendah adalah…A. 700 K B. 400 K C. 387°C D. 360°C E. 187°CSoal 4 – Sebuah mesin bekerja dalam suatu mesin Carnot seperti gambar dibawah CarnotJika kalor yang terbuang 2000 J, besar usaha yang dihasilkan mesin adalah…A. 800 J B. 8000 J C. J D. J E. JSoal 5 – Perhatikan siklus CarnotSebuah mesin kalor bekerja dalam suatu siklus Carnot dari suhu tinggi ke suhu rendah. Jika mesin menyerap kalor Q1 dari suhu tinggi dan membuang kalor Q2, maka usaha yang dihasilkan dalam satu siklus adalah…A. 0,6 kkal B. 1,4 kkal C. 22 kkal D. 58 kkal E. 80 kkal
nCgx. uvv4vu65pi.pages.dev/322uvv4vu65pi.pages.dev/313uvv4vu65pi.pages.dev/439uvv4vu65pi.pages.dev/141uvv4vu65pi.pages.dev/473uvv4vu65pi.pages.dev/156uvv4vu65pi.pages.dev/278uvv4vu65pi.pages.dev/270
besar usaha yang dilakukan mesin dalam satu siklus adalah